Цитрамон-Боримед: инструкция по применению. Какие могут быть симптомы и последствия передозировки Цитрамоном

Содержание

Передозировка Цитрамоном: последствия, сколько таблеток является опасной дозой

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению. Какие могут быть симптомы и последствия передозировки Цитрамоном

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

Дозировка

Принимая Цитрамон, нужно внимательно выполнять требования инструкции. Ребёнку нельзя принимать это лекарство. Взрослым старше 15 лет доза – 1 таблетка 3-4 раза за день. Для снятия болей принимают 1-2 таблетки. Максимальное число таблеток за приём – 2, за сутки – 6.

Приём внутренний с принятием пищи или после него. Для снижения жара максимум принимать 3 дня, для снижения боли – 5. Важно! У таблеток различные дозировки. Другие дозы, не указанные в инструкции, назначаются только врачом. Превысив дозировку, легко отравиться этим лекарством. Иногда лучше заменять средство анальгином.

Противопоказания к применению средства

Принимать Цитрамон нельзя в случаях:

  • Первые и последние три месяца беременности, в период лактации.
  • Повышенного давления сосудов печени.
  • Перед хирургическим плановым вмешательством.
  • Почечной недостаточности.
  • При органическом и функциональном поражении миокарда.
  • Артериальной гипертензии.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов средства.
  • При наличии язвенных заболеваний желудка и кишечника.
  • Бронхиальной астмы.
  • При непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Подагры.
  • Глаукомы.
  • Язвы 12-перстной кишки, желудка.
  • При нарушении свёртываемости крови.
  • Аллергии на компоненты препарата.
  • При наличии кровотечений желудка или кишечника.
  • Когда нарушен сон, повышена возбудимость. 

В период беременности препарат применять только при отсутствии альтернативы. Первые и последние три месяца беременности лекарство использовать нельзя. Положительное воздействие должно превышать возможные негативные моменты.

Применение лекарства во время кормления грудью нужно исключить, кроме случаев полного отказа от кормления. Иначе неизбежно выделение лекарства с молоком. По этой причине у ребёнка повысится риск кровотечений. Принимать Цитрамон во время беременности – крайняя мера. Производится под наблюдением специалиста.

Ацетилсалициловая кислота может затормозить родовую деятельность и способствовать закрытию артериального протока у плода.

Рекомендовать подростку, не достигшему 15 лет, приём препарата нельзя. У ребёнка появится риск развития синдрома Рейно. Связано это с тем, что состав лекарства содержит аспирин. Симптомы Рейно:

  • Сонливость;
  • Судороги;
  • Рвота;
  • Замедленная реакция;
  • Обмороки.

При наличии таких симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Для малышей разработаны специальные лекарства от головной боли. Следует применять именно их.

Передозировка Цитрамоном

При превышении дозы, указанной в инструкции, возможно отравление Цитрамоном. Симптомы явления:

  • Тошнота, наличие болей желудка, рвота, изжога. Признаки свидетельствуют о раздражении слизистой оболочки.
  • Кровотечения. Результат воздействия ацетилсалициловой кислоты на кровь.
  • Ступор, нарушение создания. Причина изменений – поражение центральной нервной системы.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Затруднение дыхания.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • В ушах присутствует шум.
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Аритмия.
  • Синдромы нарушения функции печени и почек. Их вызывает длительный приём.

При тяжёлом отравлении этим лекарством возможен смертельный исход. Дозы, вызывающие отравления, разные. Кому-то нужно более 7 таблеток, чтобы отравиться. Но если человек страдает заболеваниями почек и печени, отравление порой происходит даже при соблюдении инструкции.

Первая помощь при передозировке

Первым делом нужно вызвать «скорую» и оказать пострадавшему помощь. Для этого выполнить действия:

  1. Промыть желудок. Дать пострадавшему выпить литр воды. К примеру, кипячёной. Она не должна быть слишком холодной или горячей. Затем нужно вызвать рвоту раздражением задней части языка. Промывание лучше не проводить, если у пострадавшего нарушено сознание либо появилась рвота чёрного цвета.
  2. Сорбенты. Они выводят из организма вредные вещества. Пострадавшему разрешено принять такой препарат, строго соблюдая дозировку в инструкции. Например, «Полисорб» или «Энтеросгель».
  1. Обильное питьё. Лучше тёплая вода. Воздержаться от таких напитков, как газированная вода и минеральная вода с газами во избежание нанесения вреда слизистой оболочке желудка.

По приезду скорой помощи врачом возможен вариант принятия решения о направлении на стационарное лечение. Во время терапии восстанавливают кислотно-щелочной баланс, из организма выводят вредные токсины. Пострадавшему вводят капельницы с раствором для восстановления водно-солевого баланса.

Затем для выведения из организма токсинов осуществляется промывание желудка солевым раствором. Выполняют внепочечное очищение крови. Вводится антидот к парацетамолу. Назначают препараты, обладающие успокаивающими свойствами, а также гипотензивные средства, которые нивелируют остатки кофеина.

Каковы последствия отравления?

Передозировка этим препаратом может нанести большой вред здоровью. Пострадавшему нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. В её отсутствие развиваются серьёзные осложнения организма. Прежде всего, нарушается работа печени. Масса токсинов, возникших по причине приёма препарата, вызывает гибель клеток печени. Для аосстановления железы потребуется время.

Почечная недостаточность – дополнительное последствие отравления Цитрамоном. Её признаками становятся снижение количества или отсутствие мочи, отёки. Другими симптомами бывают слабость, потеря аппетита, тошнота, боль в области живота, рвота.

Чрезмерное употребление препарата с большой вероятностью станет причиной инсульта. Это касается людей с выраженной гипертензией. Причина явления – кофеин. Он может спровоцировать спазм головного мозга.

Побочные действия

Даже при правильной дозировке есть вероятность возникновения побочных действий. Появляются головные боли, происходит уменьшение свёртываемости крови, следствием становится возникновение кровотечений.

Возможно появление аллергических реакций на компоненты препарата. Вероятно возникновение тахикардии, повышение артериального давления, изжоги, болей в области живота.

Не исключены нарушения органов зрения и слуха.

Совместный приём

Совместный приём с другими лекарствами усиливает действия последних. Сюда относятся стероидные гормоны, гипогликемические препараты, некоторые симпатолитики. Препараты нестероидные противовоспалительные совместно с цитрамоном создают вероятность возникновения побочных эффектов. Парацетамол увеличивает действие хлорамфеникола. Возможно усиление действия антикоагулянтов.

Применение цитрамона с гипотензивными средствами снижает их эффект. Снижение эффективности происходит у фуросемида, средств, способствующих выделению мочи. Совместный приём с производными барбитуровой кислоты, противоэпилептическими препаратами вызовет образование токсичных метаболитов парацетамола. Они повлияют на функцию печени. Метоклопрамид вызывает ускорение усваивания парацетамола.

Совместный приём с алкоголем разовьет риск структурно-функциональных нарушений печени. Это происходит благодаря взаимодействию парацетамола и этанола, содержащегося в любом алкоголе.

Важно!

Если Цитрамон принимается долгое время, нужны регулярные обследования у врача. Важно позаботиться о сдаче анализов вовремя, проверять печень и артериальное давление.

Если препарат применяется правильно, без нарушения дозировки, он станет отличным средством против боли. При невозможности использования препарата по каким-либо причинам его несложно заменить аналогичными средствами. Перед приёмом медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Цитрамон отличается недорогой ценой, обеспечивая популярность среди потребителей.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-tsitramonom.html

Цитрамон: чем полезен и чем вреден

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению. Какие могут быть симптомы и последствия передозировки Цитрамоном

Уже давно Цитрамон является одним из наиболее распространенных лекарственных средств. Он доступен, его можно найти практически в любом аптечном пункте. Во многих случаях данный препарат будет очень полезным.

Тем не менее, вред при чрезмерном употреблении весьма вероятен. Именно поэтому крайне важно знать его максимально допустимую дозировку и какие признаки передозировки. Также стоит обратить внимание на перечень противопоказаний.

Существуют заболевания, при которых категорически нельзя принимать Цитрамон.

Что это такое

Цитрамон – это очень распространенное лекарственное средство, помогающее при головной боли, повышенной температуре, проявлениях гипертонического криза и т.п.  Данный препарат способен также устранить похмельный синдром. Борется с неприятными ощущениями, связанными с тяжёлыми трудовыми буднями и долгого пребывания в душном помещении.

Передозировка, опасная для жизни весьма вероятна, если принять более одной упаковки в течение суток. В пачке обычно содержится 10 таблеток. В случае одного приёма, то достаточно 6 штук.

Поэтому крайне важно с умом подходить к приёму рассматриваемого средства. Ведь больше далеко не всегда означает лучше. Далее речь пойдёт о пользе Цитрамона, принесшей ему заслуженную популярность.

Лекарство находится в свободной продаже. Отпускается без рецепта.

Польза

Широкий спектр действия и польза средства обусловлены его сбалансированным составом. В нём очень удачно сочетаются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. У всех названных компонентов есть одна общая черта. Все без исключения направлены на улучшение мозгового кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота также имеет другое название, не менее известное – Аспирин.

Она имеет кроворазжижающие свойства, благодаря чему происходит мощное увеличение транспортировки кислорода в мозговых сосудах.

Это, в свою очередь, провоцирует интенсивный процесс обмена веществ и выведение из организма веществ, спровоцировавших болевой синдром. К таким соединениям относят продукты распада.

Парацетамол является сильным анальгетиком ненаркотического типа. Он обладает сильными противовоспалительными качествами. Также снимает боль самой различной степени выраженности и имеет стимулирующее действие. Стоит заметить, что Парацетамол не оказывает никакого влияния на саму болезнь и её прогрессирование. Он лишь как бы сглаживает выраженную симптоматику.

Кофеин усиливает кровяной отток, стимулирует функционирование миокарда и учащает сердечные сокращения, увеличивает перекачивание кровяного объёма за 1 минуту. Также Кофеин повышает артериальное давление.

Цитрамон имеет довольно широкое целевое назначение. Многие оценили его пользу и эффективность. Большинство отзывов о средстве — хвалебные. Он рекомендован к использованию в следующих случаях:

  • Различные недуги воспалительного характера в стадии ухудшения (артроз, гайморит, артрит, отит, ринит, ревматизм, спазмы сосудов, а также тяжёлые состояния, сопутствующие болезням инфекционной природы) – в составе комплексной терапии.
  • Снятие болевых синдромов разного происхождения (зубная и/или головная боли, суставные боли при воспалительных процессах).
  • Снижение повышенной температуры при простуде и гриппе.
  • Профилактические мероприятия от образования склероза и тромбоза сосудов миокарда.
  • Ангиологически применяется в качестве профилактического средства предотвращения у сосудов мозга ишемии.
  • Пониженное артериальное давление.
  • При перенапряжении у лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью – лечение признаков прилива крови к лицу. головокружения, спровоцированного длительной монотонной работой. при состояниях растерянности, которые связаны с переменой обстановки (выход в многолюдное место, выступления для аудитории, длительные и сложные переговоры).

Очевидно, что рассматриваемый препарат во многих случаях оказывается настоящим помощником. Несмотря на это, есть категория лиц, для которых применение Цитрамона может представлять серьёзные риски для здоровья и жизни.

Бесспорно, что злоупотреблять и превышать допустимые количества приема нельзя никому. Это несёт в себе огромный вред и риски. Вместе с этим, некоторым принимать данное средство нельзя вообще. Препарат нельзя принимать при:

  • Язвенной болезни желудке в фазе обострения.
  • Панкреатите в острой форме.
  • Болезнях крови – гемофилии и геморрагических явлениях.
  • Сахарном диабете в тяжёлой форме течения.
  • Почечной недостаточности и воспалительных процессах в почках.
  • Печёночной недостаточности и циррозе.
  • Тромбофлебите и тромбозе сосудов.

Цитрамон в своем составе имеет вещества, которые являются очень опасными при наличии многих заболеваний в хронической форме. Именно поэтому страдающие от того или иного недуга, должны быть в курсе возможных последствий своего неправильного выбора.

Ранее уже говорилось о максимально допустимых дозировках. Если пренебречь этим, то велика вероятность наступления передозировки. Её можно распознать по такой симптоматике:

  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Диспепсия (диарея, примеси крови в каловых массах, жидкий стул, метеоризм).
  • Проявления шума в ушах, усиливающаяся головная боль или головокружение.
  • Признаки геморрагического кровотечения (общая слабость, побледнение кожных покровов, чувство тревожности).
  • Сильное и внезапное потоотделение, тремор и отсутствие притока крови к кожным покровам.
  • Предколлапсовые (если речь идёт о слишком высоком содержании в крови – больше, чем 300 мкг на мл).

Помимо этого, возможно тяжёлое состояние с летальным исходом. Летальным порогом принято считать более 20 таблеток (пара пачек).

Дело в том, что при таком количестве Цитрамона в организме возникает угрожающее жизни нарушение здоровья. Например, происходит сбой в работоспособности почек.

Этот процесс и ему подобные (разложение паренхиматозной составляющей печени) являются необратимыми.

Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации важно своевременно донести до населения, что игнорирование мер предосторожности при приеме Цитрамона чревато очень серьезными, а порой и печальными исходами. В частности, это относится к молодежи, которая нередко злоупотребляет препаратом для устранения похмелья и болей в голове.

Советы и как правильно применять

Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства.

Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно.  Максимально разрешённое количество в сутки – от 2 до 3 штук.

Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней. Допустимое количество в сутки аналогично приему как анальгетика.

Крайне не советуют давать средство детям, не достигшим 15 лет. Возможно возникновение синдрома Рейе в случае заболевания гриппом или вирусной инфекцией. Признаками такого осложнения можно назвать долгую рвоту, энцефалопатия в острой форме и увеличение размера печени.

Как правило, для купирования боли любого происхождения, снижения температуры, похмелье и прочем неудовлетворительном самочувствии рекомендуемая доза составляет 1 таблетку. Это же относится к применению для профилактики. Повторный приём допустим только спустя 6-8 часов. Безопасное количество – не более 6 штук в течение дня.

Что касается использования в кардиологии и ангиологии, то препарат следует использовать только кратковременными курсами. Это необходимо для предотвращения вероятности отравления средством.

Если же необходимо лечение на протяжении довольно длительного промежутка времени, то оптимальным окажется выбор в пользу ацетилсалициловой кислоты в сочетании с солями калия и магния (данные микроэлементы очень важны для нормальной работы сердца. например, для лучшей проводимости).

Если препарат используется для борьбы с головной болью, то необходимо знать, что она нередко является следствием развивающейся гипертонической болезни. Последняя требует правильного лечения, поэтому при частых болевых синдромах стоит обратиться к врачу, чтобы обследоваться.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что при правильном применении Цитрамон способен принести больше пользы, чем вреда. Он поможет избавиться от самых разных неприятных состояний быстро и без больших финансовых затрат. Парацельс, великий врач древности когда-то сказал, что одно и тоже вещество может быть и лекарством, и ядом одновременно. Это зависит лишь от дозы.

Источник: https://polzaivredno.ru/citramon-chem-polezen-i-chem-vreden/

Передозировки Цитрамоном: симптомы и последствия отравления

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению. Какие могут быть симптомы и последствия передозировки Цитрамоном
Уже давно Цитрамон является одним из наиболее распространенных лекарственных средств. Он доступен, его можно найти практически в любом аптечном пункте. Во многих случаях данный препарат будет очень полезным.

Тем не менее, вред при чрезмерном употреблении весьма вероятен. Именно поэтому крайне важно знать его максимально допустимую дозировку и какие признаки передозировки. Также стоит обратить внимание на перечень противопоказаний.

Существуют заболевания, при которых категорически нельзя принимать Цитрамон.

Состав Цитрамона

Лекарственное средство является одним из наиболее распространенных препаратов, которые помогают снять головную боль. Низкая цена и возможность приобрести его без рецепта сделали Цитрамон популярным. В состав комбинированного препарата входит:

  • Парацетамол: эффективный анальгетик, который обладает жаропонижающим свойством, выполняет роль спазмолитика.
  • Ацетилсалициловая кислота: уменьшает болезненную лихорадку и воспаление в мягких тканях, помогает локализовать боль, дискомфорт, защищает от вирусов и инфекции.
  • Кофеин: стимулирует кровообращение в капиллярах, тонизирует организм. Помогает побороть слабость и апатию, усиливает действие остальных компонентов.

Благодаря уникальному сочетанию действие Цитрамона на организм проявляется в противовоспалительном эффекте. При правильной дозировке после всасывания в кровь начинается активная выработка простагландинов, которые помогают справиться с высокой температурой и другими неприятными симптомами.

В аптеке предлагаются различные виды средства: Цитрамон П, Цитрамон Форте, Цитрамон Дарница.

Аспирин

Аспирин, а точнее, ацетилсалициловая кислота – это препарат, известный практический каждому. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, влияет на свертываемость крови (из-за способности лишать активности клетки, участвующие в свертывании крови, – тромбоциты).

Действительно, несмотря на то, что этому препарату уже не один десяток лет, он не теряет своей актуальности в некоторых областях медицины, например, в кардиологии и неврологии. Он входит в стандарты оказания помощи при инфаркте миокарда и инсульте. Его применяют врачи различных специальностей для лечения совершенно разных болезней.

Предлагаем ознакомиться: Давление 130 на 100 отличаем норму от опасности для здоровья

Но существует и обратная сторона луны. Из-за своей неселективности (действия сразу на большое количество тканей и органов в теле человека) он обладает рядом серьезных побочных эффектов.

Среди наиболее распространенных – способность вызывать развитие эрозий и язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, осложнения со стороны печени, почек и системы крови, серьезные аллергические реакции.

Однако все эти осложнения возникают при частом применении препарата. Вероятность получить их после однократного приема минимальна.

Показания к применению

Не существует сомнения, можно ли пить Цитрамон от головной боли. После употребления он быстро всасывается в верхнем отделе кишечника через слизистую оболочку, уменьшает процесс свертываемости крови.

Благодаря чему кровь быстрее оттекает по сосудам, уменьшая отеки и спазмы. При пониженном давлении это стимулирует капилляры расширяться, увеличивает поступление кислорода и питательных веществ к мозгу.

Как правильно пить Цитрамон, зависит от поставленного диагноза и проблем со здоровьем. Его часто рекомендуют при умеренной боли, которая не требует приема более серьезных средств. Среди показаний к применению:

  • высокая температура при инфекции,
  • суставная, головная, зубная боль,
  • болезненность и слабость при пониженном давлении,
  • мигрень,
  • ревматоидный артрит.

Польза и вред Цитрамона проявляются при неправильном применении. Если у человека понижается давление, препарат мягко поднимает его до комфортных показателей. Но одновременно выпитая чашка кофе или чая может нарушить баланс, привести к усилению головной боли. Поэтому следует не забывать придерживаться инструкции.

Целевое назначение

Цитрамон используют достаточно широко, особенно те, кто испытал на себе его достаточно эффективное воздействие, то есть, реальную пользу. Отзывы среди специалистов о препарате положительные, и рекомендуется он к употреблению (проведению разового или систематического лечения) в следующих ситуациях:

  • Назначается и используется как анальгетик для купирования головной боли, снятия острой зубной боли, при суставных (ревматических) воспалениях.
  • Применяется в период лечения простудных заболеваний, гриппозных проявлений – как средство для снижения температуры тела.
  • Используется при переутомлениях у людей умственного труда для лечения симптомов жара лица, головокружения от длительного однообразного труда, при растерянности в период смены обстановки – выход в людное место, выступления перед аудиторией, ведение длительных переговоров.
  • Задействуют в системе лечения воспалительных заболеваний: артрит, артроз (их обострения), ревматизм, отиты, гаймориты, риниты, сосудистые спазмы и острые состояния при инфекционных заболеваниях.
  • Назначают в кардиологии, как средство для профилактики тромбообразования и склероза коронарных сосудов сердца; в ангиологии, как средство для профилактики ишемии сосудов головного мозга. Для этих целей используют короткими курсами, чтобы предотвратить отравление Цитрамоном, а при улучшении сложных состояний, для длительного лечения применяют ацетилсалициловую кислоту, комбинируя с солями магния и калия.

Побочное действие лекарства

Врачи предупреждают, что правильная дозировка Цитрамона не гарантирует отсутствия негативного эффекта. Иногда возникают ситуации, когда вместо пользы лекарство проявляет побочное действие:

  • повышение артериального давления,
  • острая боль в желудке,
  • тревожность,
  • головокружение,
  • рвота,
  • открытие язвы ЖКТ, обострение гастрита.

Нередко возникает аллергия на Цитрамон. Она проявляется в зудящих высыпаниях, красных пятнах на груди и лице. У человека наблюдается одышка, жжение, отекают пальцы на руках. В этом случае необходимо подобрать другое средство, формула которого не содержит схожие компоненты. Подобная реакция возникает и при передозировке Парацетамолом.

Парацетамол

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством. Он также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, как и ацетилсалициловая кислота.

Помимо свойства снижать повышенную температуру тела, он обладает обезболивающем и незначительным иммуномодулирующим действием.

Он является также довольно популярным препаратом и входит в состав большого количества различных комбинированных средств, которые активно применяются во время эпидемий простудных заболеваний.

совместный прием алкогольных напитков и других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных (в том числе и аспирина). Помимо печени, все другие органы могут так же пострадать от действия больших доз этого лекарства. Побочные действия парацетамола: повреждение почек, стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения в системе крови, аллергические реакции и др.

Противопоказания

Большинство пациентов не подозревают, чем вреден Цитрамон. Лекарство имеет обширный список противопоказаний. Он запрещен для лечения детей и подростков младше 16 лет, негативно влияет на кровообращение беременной или кормящей женщины. В группе риска люди с различными заболеваниями:

  • ишемическая болезнь сердца,
  • гипертония,
  • нарушение режима сна и бодрствования,
  • гастрит,
  • язва,
  • глаукома,
  • нарушение кроветворения и свертываемости, гемофилия,
  • подагра,
  • патологии бронхов и легких.

Опасен Цитрамон и при сочетании с алкоголем. Возникает риск интоксикации печени, которая может спровоцировать опасные последствия: внутренние кровотечения, гипертонический криз, инсульт.

От похмелья

Тошнота, головная боль, и еще целый перечень негативных признаков объединяются в одно название — «похмелье». Лекарство может поспособствовать:

  • ухудшению самочувствия;
  • повышению токсического воздействия.

Наиболее известные варианты этого лекарства содержат 2 обезболивающих компонента, которые в повышенных концентрациях не рекомендуется употреблять при выраженном похмельном синдроме:

  1. Парацетамол пагубно воздействует на печень.
  2. Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск начала кровотечения.

При сочетании «Цитрамон» со спиртными напитками получается «смесь», которая может серьезно навредить организму.

Симптомы отравления Цитрамоном

Сколько таблеток Цитрамона можно выпить в день, зависит от степени боли. Оптимальной дозой, не вызывающей проблем, считается 6 штук.

Если необходимо использовать средство для обезболивания, максимальный срок терапии составляет 3 суток. Для уменьшения температуры не следует превышать период в 4–5 дней.

Любое отклонение от нормы или увеличение дозировки проводится только с разрешения специалиста.

Официально не зафиксировано случаев летального исхода от препарата, но не следует забывать, что в составе присутствует парацетамол. Поэтому смертельная доза Цитрамона в пересчете на действующее вещество составляет 60–70 таблеток. При одновременном принятии алкоголя достаточно 40–50 штук, при патологиях печени отказ функций органа наблюдается после 30 принятых таблеток.

При нарушении правил лечения и неосмотрительности у больного может возникнуть превышение дозы. На протяжении 2–3 часов у человека возникают симптомы передозировки Цитрамоном:

  • Появляется слабость, сонливость, больной выглядит заторможенным. Это побочное действие кофеина, который в больших количествах тормозит работу нервной системы.
  • Из носа или десны выступает кровь. При сильном разжижении не исключены желудочные кровотечения, разрыв сосудов желудка.
  • Наблюдаются скачки давления: повышенное сменяется резким падением, гипотонией.
  • Больной теряет сознание, начинает путать обстановку, не узнает окружающих людей.
  • В тяжелых случаях развивается кома.

Последствия передозировки Цитрамоном могут нарушить работу внутренних органов, спровоцировать поражение нервной системы человека. Наиболее опасные осложнения имеют следующие признаки:

  • Поражение почек приводит к сильнейшим отекам, задержке урины, высокому давлению.
  • При интоксикации печени кожа приобретает характерную желтизну, беспокоит боль в правом подреберье, горечь во рту.
  • Возникновение кровотечения в желудке или кишечнике проявляется в выделении кала с кровью, жидком стуле, посинении слизистых оболочек.

Прием лекарства при головной боли в течение нескольких недель провоцирует у человека хроническую интоксикацию. Поэтому не следует игнорировать рекомендации, сколько раз в день можно пить Цитрамон, обязательно менять препарат при отсутствии положительной динамики в течение 5–7 дней.

Первая помощь при отравление цитрамоном

Если возникло подозрение на передоз лекарством, необходимо принимать срочные меры по уменьшению токсинов в организме. Первая помощь оказывается в домашних условиях до приезда специалиста или перевозки человека в больницу. Необходимо выполнить следующие действия:

Источник: https://vinofil.ru/alkogolizm/dejstvie-citramona.html

Цитрамон Боримед – инструкция по применению

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению. Какие могут быть симптомы и последствия передозировки Цитрамоном

Дата обновления: 7.09.2019

Цитрамон боримед – лекарственное средство, обладающее сильным запахом какао.

Таблетки коричневых оттенков, с плоской поверхностью.

Следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом, для того чтобы понять отчего помогает цитрамон боримед.

Письма от наших читателей

Влияние на артериальное давление

Цитрамон боримед значительно повышает АД за счет того, что в составе данного лекарственного средства содержится кофеин. Его действие незначительно, потому что в препарате концентрация этого вещества колеблется около 0,03 г, в кофе — до 0,16 г, в чае – 0,024 г.

В инструкции не написано о запрете приема препарата гипертоникам, но перед покупкой средства следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Он сможет выявить проблемы сердечно-сосудистой системы, индивидуальные особенности каждого организма.

Рекомендуется следить за ощущениями после приема лекарства. Гипертоникам нужно с осторожностью принимать цитрамон боримед, особенно если мигрень и болевой синдром появились вследствие повышенного АД. Гипотоникам же ничего не грозит.

Форма выпуска

Цитрамон боримед выпускается исключительно в таблетированном виде.

Состав

Основные субстанции: ацетилсалициловая кислота 219-221 мг, парацетамол 219 мг и кофеин 26,0 мг.

Дополнительные вещества, которые необходимы для придания лекарственной формы средства: порошок какао 23 мг, трикарбоновая оксикислота 5 мг, картофельный крахмал 67 мг, силикатный минерал в виде порошка 2,3 мг, октадекановая кислота 5,4 мг.

Цена

Цитрамон боримед можно приобрести по 10 таблеток в пачке. Примерная стоимость средства – 8 руб. Препарат по 20 таблеток в пачке стоит около 44-51 руб.

Инструкция по применению

Пить лекарственное средство по 1 таблетке каждые 4 часа (можно во время приема пищи или после), при сильных болях по 2 таблетки.

В день врачи разрешают принимать по 3-4 таблетки. Максимум – 8 таблеток в день.

Цитрамон боримед не рекомендуется пить больше 6 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 суток – жаропонижающего. Доза и способы приема проговаривает лечащий врач.

Особые указания

Несовершеннолетним нельзя назначать данный препарат, потому что в случае наличия вирусных заболеваний, он способен вызвать синдром Рейе. Он характеризуется тем, что у человека появляются приступы тошноты и рвоты, увеличивается печень до больших размеров, появляется острая энцефалопатия.

В случае если пациент принимает лекарственное средство длительное время, необходимо контролировать его периферическую кровь и работу печени. Цитрамон боримед способен замедлять процессы свертываемости крови, поэтому перед операционными вмешательствами следует прекратить прием данного препарата.

При наличии у больного повышенной чувствительности на компоненты, содержащиеся в лекарственном средстве, нужно назначать его только в особых случаях под присмотром специалистов.

Цитрамон боримед замедляет выделение конечных продуктов обмена пуринов из организма, что может вызвать приступ подагры, если у человека есть предрасположенность.

Во время лечения следует в обязательном порядке отказаться от алкогольных напитков. Они повышают риск появления язв в пищеварительной системе.

Для детей

До 14-летнего возраста запрещено принимать цитрамон боримед, потому что он вызывает серьезные побочные эффекты. Организм ребенка считается неокрепшим, поэтому рисковать не стоит.

Самым опасным заболеванием, которое может наступить в результате лечения данным лекарственным средством – синдром Рейе. Его провоцирует ацетилсалициловая кислота, даже в малых дозах.

Цитрамон боримед вызывает проблемы с центральной нервной системой и печенью. Нередко может наступить кровотечение в органах пищеварения, а также геморрагический диатез.

Именно ацетилсалициловая кислота приводит к дисфункции все органы пищеварения, отрицательно действует на работу печени. Цитрамон боримед непригоден для приема в детском возрасте.

Побочные эффекты

После приема препарата могут возникнуть некоторые негативные эффекты. Чаще всего это происходит, если доза была превышена.

Возможные побочные эффекты:

  • эпигастралгия;
  • рвота;
  • проблемы с ЖКТ;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • сужение бронхов;
  • гиперпирексия;
  • нарушения ЦНС;
  • проблемы с печенью;
  • мигрень;
  • тиннитус;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • эпистаксис;
  • патология одного или нескольких звеньев гемостаза;
  • нарушение слуха;
  • тошнота;
  • токсичность для печени;
  • появление язв в пищеварительной системе;
  • повышенная чувствительность на компоненты препарата;
  • изменение артериального давления;
  • острая печеночная недостаточность;
  • нарушение кислотно-основного состояния крови;
  • головокружение;
  • ухудшение зрения;
  • дисфункция тромбоцитов;
  • геморрагический синдром;
  • кровоточивость десен;
  • некротический папиллит.

При обнаружении данной симптоматики рекомендуется отказаться от приема медпрепарата.

Передозировка

Цитрамон боримед необходимо принимать в той дозировке, которую прописал врач или которая указана в инструкции по применению.

При передозировке появляются следующие симптомы:

  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • мигрень;
  • появление почечной недостаточности;
  • нарушение работы печени;
  • увеличение ПТИ;
  • нарушение синтеза и обмена глюкозы;
  • изменение кислотно-основной среды крови;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в области живота и желудка;
  • учащенное мочеиспускание;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • состояние аффекта;
  • постоянная тревожность;
  • тремор;
  • судороги.

При резком ухудшении самочувствия необходимо вызвать рвоту или провести промывание желудка. Если это не помогло, то следует вызвать неотложку.

Взаимодействие с другими препаратами

При взаимодействии с антикоагулянтными средствами, цитрамон боримед усиливает их воздействие на организм человека.

Цитрамон снижает эффективность всех мочегонных средств, а также препаратов от подагры и повышенного АД.

При приеме цитрамона боримеда с барбитуратами, есть риск нанесения вреда на работу печени. Следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Аналоги

Аналогичные препараты, содержащие такие же действующие вещества:

  • парацетамол;
  • пенталгин;
  • колдрекс;
  • андипал;
  • панадол;
  • седальгин;
  • ревалгин;
  • цефекон;
  • терафлю;
  • ацелизин.

Все эти препараты можно с легкостью приобрести в аптеках Российской Федерации, Украины и Белоруссии.

Условия хранения

Хранить в холодильном устройстве, либо в сухом, темном месте до 30 градусов. Выделить аптечку, которую не найдут дети.

Рекомендации

Во время лечения цитрамоном боримедом следует отказаться от продукции, содержащей этанол. При постоянном употреблении алкоголя, может наступить желудочное кровотечение.

Также нельзя злоупотреблять напитками, которые содержат в своем составе большое количество кофеина – крепкий кофе и чай. Перед предстоящим операционным вмешательством пациент должен предупредить своего лечащего врача о том, что он принимает цитрамон боримед.

Цитрамон боримед – лекарственное средство, обладающее болеутоляющим эффектом. Также это отличный жаропонижающий и противовоспалительный препарат.

Именно ацетилсалициловая кислота позволяет понизить повышенную температуру тела. Кофеин стимулирует работу спинного мозга, а парацетамол избавляет от боли.

От чего помогает цитрамон боримед, подскажет только лечащий врач. Запрещено использовать его беременным женщинам, детям и пожилым людям, потому что оно может резко повысить артериальное давление.

Перед приемом обязательно следует узнать обо всех противопоказаниях и побочных эффектах. Обязательно нужно запомнить то, что способы применения и дозировку сможет установить только врач.

Больше 4-х таблеток в день пить не рекомендуется, чтобы не появились побочные эффекты и передозировка. Препарат хранится 4 года, отпускается без рецепта. Приобрести можно в любой аптеке по низкой цене (не выше 100 руб).

Почему в России не лечат гипертонию

Гипертония, к сожалению, всегда приводит к инфаркту или инсульту и смерти. Только постоянный прием гипотензивных лекарств мог позволить человеку жить.

Сейчас же есть шанс восстановления сосудов…

Читать полностью Была ли статья полезной?

Источник: https://otgipertonii.ru/preparaty/citramon-borimed-i-ego-vliyanie-na-davlenie/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.